Роуз и Джон Смит с помощью бреши возвращаются в эту реальность, где жизнь теперь протекает совсем иначе и больше напоминает какую-то фантасмагорию. Немного оценив ситуацию в Лондоне, они отправляются в Кардиффское отделение Торчвуда (Торчвуд - 3) к капитану Джеку Харкнессу и его команде, чтобы начать совместное расследование и поиски Доктора. Там они узнают, что Торчвуду грозит полная ликвидация в связи с тем, что Повелители Времени заявили: "С инопланетянами нет необходимости бороться. Мы должны научиться устанавливать межпланетный контакт". С тех пор была создана Организация Межпланетной Безопасности и Сотрудничества, а Торчвуд был признан враждебной к пришельцам организацией и подлежал расформированию.
Теперь стало абсолютно ясно: необходимо как можно быстрее принимать какие-то меры...
Тем временем Тошико Сато, сотрудник Кардиффского отделения Торчвуда и компьютерный гений, находит информацию о Докторе и придумывает способ его нахождения, оставив при этом все втайне. Но ее рассчеты оказались ошибочны лишь в одном - она не знала специфики своенравной ТАРДИС. Вместо того, чтобы притянуть ТАРДИС в Кардифф, она сама переносится на корабль и рассказывает Доктору обо всем происходящем на Земле.
Однако, сюрпризы не закончились и на этом. Донна Ноубл, все так же проживающая со своей мамой и дедушкой, совершенно неожиданно для себя и ее близких, вспоминает все о Докторе, своей прошлой жизни и приключениях. Вопреки словам Доктора, она не заболела и не умерла, сработал защитный механизм Повелителей Времени - если она вспомнила все сама, она от этого не пострадает. Однако, ничего не случается просто так и не проходит бесследно. Восстановившаяся память и способности не остались незамеченными другими Повелителями Времени, которые тем временем были почти повсюду. Они начали разыскивать Донну. Поняв это, она решила бежать со своей семьей и найти Доктора. Теперь ей предстояло решить сразу две задачи - спасти свою семью и спасти мир. Но сможет ли она справиться с этим? И что будет делать, если перед ней встанет выбор? Вопросов становится все больше...