Звуковая отвёртка (англ. Sonic Screwdriver) — универсальный инструмент, используемый главным героем в телесериале «Доктор Кто».
Ее основная функция - воздействовать на различные механизмы (от простейших до кибернетических) посредством звуковых волн. В самых первых своих появлениях в сериале, она обладала довольно скромным набором функций, однако несколько превышающим возможности обычной отвертки. Со временем отвертка была усовершенствована и получила множество новых возможностей. Основная же функция, используемая на протяжении сериала - открытие дверей и других подобных механизмов.

http://i018.radikal.ru/1102/d7/dd6fb0ca4d61t.jpg

История

Впервые звуковая отвёртка появилась в эпизоде «Глубокая ярость» (1968), где Доктор использовал её как многофункциональный инструмент, с редкими вариантами появления по ходу серий. Способности отвёртки не сильно изменялись от серии к серии, и как именно она работает, никогда не пояснялось. Как бы то ни было, само название подразумевает, что отвёртка функционирует с помощью использования звуковых волн, дистанционно влияя на физические силы объектов, например на механизмы в замках.
Спутница Третьего Доктора, Лиз Шо также использовала звуковую отвёртку в «Инферно» (1970).
В эпизоде «Морские дьяволы» (1972) Доктор использовал отвёртку, чтобы обезвредить с расстояния мины. Эта особенная модель имела подвижную секцию, перемещающуюся вверх-вниз при использовании.
Спутница Доктора, Повелительница Времени Романа сконструировала свою собственную звуковую отвёртку, впервые показанную в «Городе смерти» (1979). Она была меньше и изящнее, чем у Доктора, и он был настолько впечатлен её дизайном, что даже попытался (неудачно) поменять отвёртки — свою и Романы.
Звуковая отвёртка исчезла из «Доктора Кто» в 1982 году, когда ее уничтожили терлептиламы в «Объезде». Отвёртка не упоминалась вплоть до самого конца сериала, хотя потом обьявилась в фильме про Восьмого Доктора, где Седьмой доктор использовал её для закрытия ларца с духом Мастера.

Отвертка Девятого и Десятого Доктора

Совершенно новая звуковая отвёртка, с синим светом и добавлением звукового эффекта, появилась в возобновлённых сериях 2005 года. Новая отвёртка выглядит взятой из той же технологии, что и новая консоль ТАРДИС.
Помимо открывания замков и восстановления объектов, новая отвёртка обладает следующими новыми функциями:

•Обнаружение и блокировка телепатических сигналов Сознания Нестин («Роза»)
•Как компьютерный инструмент («Конец Света», «Шумный город»)
•Перехват телепортирующих сигналов («Конец Света», «Шумный город»)
•Получение кредита из банкомата («Конец Света», «Долгая игра», «Сбежавшая невеста»)
•Зарядка батареи («День отца»)
•Как медицинский сканер («Пустой ребенок», «Новая Земля»)
•Вызов резонанса в бетоне, восстановление колючей проволоки («Доктор танцует»)
•Уничтожение механических приспособлений («Долгая игра», «Плохой волк»)
•Дистанционное активирование «экстренной программы» в ТАРДИС («Пути расходятся»)
•Зажигание свеч («Девушка в камине»)
•Деактивирование электроники, отрезание верёвок («Век стали»)
•Частичная реконструкция людей, поглощенных Абзорбалоффом («Любовь и монстры»)
•Прерывание силы ионной конструкции («Бойся её»)
•Прерывание контролируемого Киберменом сигнала, передаваемого по bluetooth через наушники («Армия призраков»)
•При необходимости — открытие дверей взрывом («Судный день»)
•В серии («Планета мёртвых») Доктор затемняет свои очки и они становятся солнцезащитными. Также Доктор появляется в затемнённых очках в серии («Девушка в камине») и спецвыпуске («Конец времени»).

Настройка «2428-Д» для восстановления колючей проволоки в серии «Доктор танцует» (2005) показывает, что у отвёртки есть по крайней мере столько функций, а скорее всего, и больше.

В «Рождественском вторжении» (2005) Десятый Доктор использует отвёртку больше как оружие, и до сих пор имеет склонность к несколько угрожающему стилю использования отвёртки. Тем не менее, Доктор утверждает, что «звуковая отвёртка не может убивать, ранить или калечить».

В «Плохом волке» (2005) и «Встрече в школе» (2006) она оказывается неспособной открыть объекты, заблокированные «тупиковой печатью».

В эпизоде «Смит и Джонс» (2007), отвёртка Доктора перегорает от перенапряжения. Вначале он с сожалением её рассматривает, говоря «Я люблю свою отвертку…» а затем просто выбрасывает через плечо. В конце серии, он показывает идентичную новую отвёртку.

В эпизоде «Тишина в библиотеке» (2008) будущая спутница Доктора Ривер Сонг показала ему свою, улучшенную отвертку. Она также может сохранять мысли погибшего человека и некоторое время озвучивать их.

В одной из серий сериала Торчвуд, сотрудница Института Торчвуд (до своей вербовки) Тошико Сато украла из архивов ЮНИТа чертежи и схемы устройства, которое напоминало звуковую отвертку, однако чертежи были частично не верны и ошибочны, но Тошико в процессе сборки машинально исправила их, чем и привлекла внимание Торчвуда. В завершенном виде устройство напоминало увеличенную версию отвёртки Доктора, но гораздо более грубую и не элегантную. Функции судя по всему были ограничены, фактически показана была лишь одна: частично парализующее звуковое излучение, сопровождающееся звуком отвёртки Доктора и синим свечением.

В 1 серии 5 сезона («Одиннадцатый час») Одиннадцатый Доктор пытается привлечь внимание атракси с помощью звуковой отвёртки. Отвёртка перегорает от напряжения и взрывается. В конце серии ТАРДИС выдаёт Доктору новую отвёртку золотого цвета с зелёным светом. В серии «Рождественская песнь» Одиннадцатый Доктор подвешивает отвёртку на верёвку, чтобы отследить сигнал. Отвёртку проглатывает акула и пожевав, выплёвывает её. Вероятнее всего, у Доктора в 6 сезоне будет новая отвёртка.

В одной из серий 5 сезона («Голодная Земля») Одиннадцатый Доктор говорит что отвёртка не работает с деревом.

В сериале «Приключения Сары Джейн» у Сары Джейн есть звуковая помада, которую ей подарил Доктор. Помада золотого цвета и с красным светом, при использовании она звучит как у Доктора.