Галлифрей — родная планета Доктора и других Повелителей Времени из фантастического сериала Доктор Кто. Она предположительно находится в созвездии Кастерборус, в «галактике с координатами десять-ноль-одиннадцать-ноль-ноль к ноль-два от нулевого центра галактики» (Пирамиды Марса, 1975). Во время первого десятилетия существования сериала родная планета Доктора не идентифицировалась, её имя не называлось. Впервые это было показано в «Военных играх» (1969) и впервые планета была названа в Воин времени (1973). Никогда не пояснялось, «когда» Галлифрей находится. Так как планета в том числе обширна в смысле путешествий во времени, вполне понятно, что она может существовать где угодно в прошлом или будущем относительно нашего настоящего.Хотя 11-ый Доктор в ответ на замечание о том, что он похож на человека отвечает : " Это ты похожа на Повелителя времени, мы были раньше."

http://s49.radikal.ru/i124/1102/ca/23517d515859t.jpg

Природа

Из космоса Галлифрей выглядит как жёлто-оранжевая планета. Её природа чем-то напоминает земную. Основную часть фауны составляют мелкие млекопитающие, похожие на коал и грызунов.В далёком прошлом на Галлифрее обитали динозавроподобные существа — гаргантозавры. Атмосфера оранжевого цвета, однако её состав не указывался ни в одной серии «Доктора Кто». Трава красная, как вспоминал Мастер в серии «Конец времени». Также на планете произрастают деревья с серебристыми листьями.

Цивилизация

Галлифрей — планета, закрытая от центральных космических путей по требованию Галлифрейского Космического Контроля Уличного Движения, так как они проходили сквозь их систему.
Планета окружена непроницаемым силовым полем, называемым «трансдуктивным барьером». Это мешает всем, кто снаружи (с враждебными намерениями или с ещё какими-то) приближаться к планете и позволяет повелителям времени поддерживать свой статус абсолютной нейтральности. Это также позволяет им наблюдать за действиями остальной Вселенной без фактического участия в деле. Барьер был пробит в результате одного случая с сонтаранцами, когда барьер был саботирован изнутри (Временное вторжение, 1978). «Внучка» Доктора — Сьюзан — описывала Галлифрей как имеющий яркие с серебряными листьями деревья и жгуче-оранжевое небо. Похоже, что имеется в виду что-то вне города, как во «Временном вторжении», хотя галлифрейское небо в Пять Докторов (1983) представляется голубым и похожим на земное.
«Галлифрей» также и название столицы планеты, Цитадели, в которой находится Капитоль повелителей времени. Капитоль также известна как Паноптикон, под которым хранится Глаз гармонии. Глаз гармонии — имя, данное повелителями времени артефакту, созданному из чёрной дыры. Он обеспечивает практически всю энергию их родной планете, Галлифрею, а также и обеспечивает мощность, необходимую для путешествий во времени (Три Доктора, 1973). Все машины времени повелителей — ТАРДИС — черпают свою силу из него (Доктор 1996 года). Также в Капитоли расположена Матрица, громадная экстрапространственная компьютерная сеть, действующая как хранилище всех знаний повелителей времени и памяти мёртвых Повелителей (Беспощадный убийца, 1976).
Снаружи города находится свалка, где «внешние» повелители времени, выпавшие из общества остальных, живут в малотехнологичных общинах. Отбросы Галлифрея включают в себя и Мёртвую зону, площадь, использовавшуюся первыми повелителями как гладиаторская арена, где были различные виды, похищенные из соответствующих временных зон друг другом (кроме далеков и киберлюдей, по тому соображению, что они слишком опасны для «использования»). В Мёртвой зоне стоит надгробие Рассилону, основателю общества повелителей времени (Пять докторов).

История

Первые появления

Глаз Гармонии впервые был упомянут в эпоху Четвёртого Доктора, в серии Беспощадный убийца (1976), где был раскрыт как источник силы, питающий Галлифрей. Соответственно древним записям, Глаз был ядром чёрной дыры, которое легендарный Повелитель Времени Рассилон захватил и поместил между цитаделью Повелителей (известной как Паноптикон) на Галлифрее в условие совершенной сбалансированности, так что пока Глаз существует, сила Повелителей будет неисчерпаема. Как бы то ни было, Глаз находился там так долго, что превратился в легенду: до того, как Четвёртый Доктор и Повелитель Времени, известный как Мастер, открыли Глаз заново в «Беспощадном убийце», Повелители уже забыли месторасположениие Глаза, немного даже веря, что он миф или больше не существует. Как показано в этом эпизоде, Глаз был связан с двумя другими галлифрейскими артефактами, The Sash Рассилона и Великим Ключом Рассилона. Первый был необходим для безопасного и надежного контроля Глаза Гармонии без риска быть в него втянутым, а Ключ был эбонитовым стержнем, который мог использоваться для осушения энергии из Глаза. Великий Ключ позже был переименован в Стержень Рассилона (The Invasion of Time, 1978), чтобы отличаться от другого Великого Ключа, компонента дематериализующего ружья. Также в The Deadly Assassin Мастер пытался использовать Глаз, чтобы получить новые возможности регенерации.

Омега и Рассилон

Поочередно в The Three Doctors (1973), были представлены и другие фигуры из истории Повелителей Времени: Омега был солнечным инженером, пытавшимся обеспечить источник энергии для экспериментов путешествий во времени для Повелителей, обуздав силу сверхновой. Тем не менее, это, по-видимому, убило Омегу и создало чёрную дыру. Что никому не было известно, так это то, что Омега не умер, но просто попал в ловушку по ту сторону чёрной дыры в антиматериальную вселенную. Рассилон позже сумел связаться с Омегой и удачно завершить эксперимент.

Текущий статус

В сериях 2005 Девятый Доктор раскрывает, что Галлифрей и Повелители Времени были уничтожены во Временной Войне. Неясно, подразумевает ли это и то, что Глаз тоже был уничтожен. В эпизоде Шумный город ТАРДИС нуждался в подзарядке посредством вбирания энергии из «шрама», оставшегося от закрытого пространственно-временного рифта. Это означает, что в этот раз это не была энергия всецело из Глаза. В этом же эпизоде также открывается, что консоль ТАРДИС скрывает в себе её Сердце, таинственный светящийся источник энергии, который Доктор соотносит (Пути расходятся) с энергией временной воронки; но при этом даже он не знает в точности его свойств.

Галлифрей возвращается

В эпизоде Конец Времени выясняется, что Повелители Времени планировали выбраться из ловушки Войны Времени и разрушить ограничение времени, лежащее на них. Для этого в голову Мастеру был внедрен «ритм четырёх»(сердцебиение Повелителя времени)— сигнал, с помощью которого Рассилон нашел дорогу через брешь в реальности и смог вернуть Галлифрей в наше время. Однако, благодаря объединённым усилиям Доктора и Мастера, брешь закрылась обратно, образовав бесконечную череду парадоксов. Сигнал, который должен был вывести Повелителей Времени из ловушки, сам оказался внутри неё. Таким образом, Галлифрей вернулся на место.

На экране

Мало что осталось без внимания в истории собственно планеты из того, что появлялось в оригинальных сериях (1963—1989 гг). В эпизоде 2005 «Конец света» Девятый Доктор утверждает, что его родная планета (название он не упоминает, но предположительно это Галлифрей) была уничтожена в войне и что он — последний из Повелителей Времени. Но, как бы то ни было, этот эпизод показывает, что Повелителей помнят в далеком будущем (нашем далеком будущем, во всяком случае), хотя, со временем, и это знание будет утеряно. Когда Десятый Доктор прибывает в конец вселенной, то название его расы не вызывает ни у кого никаких ассоциаций.
Впоследствии, в серии «Далек», обнаруживается, что Последняя Великая Временная Война была борьбой между Повелителями и Далеками, закончившейся уничтожением обеих рас; только двое противников выжили: Доктор и единственный Далек, который каким-то образом провалился сквозь время и рухнул на Землю. В конце этого эпизода, когда выживший Далек самоуничтожается, оставшийся Доктор надеется, что он — единственный выживший во Временной Войне. Тем не менее, Далеки вернулись как в заключительном двухсерийном эпизоде 2005 года, «Плохой волк» / «Пути расходятся», так и в заключительном эпизоде (тоже двухсерийном) 2006 года, «Армия призраков» / «Судный день», поэтому и судьба Повелителей Времени может быть не столь определенна, как считает Доктор.
В серии «Сбежавшая невеста» Доктор впервые упоминает название своей планеты с тех пор, как начался новый сериал, чем вызывает ярость Императрицы Ракноссов.
В серии «Пробка» (англ. «Gridlock») Доктор получает сообщение от умирающего древнего существа по имени Лицо Бо: «Ты не один». Впоследствии, в серии «Утопия», он наконец узнаёт что это сообщение означает — его заклятый враг Мастер, тоже Повелитель Времени, ещё жив. В серии «Последний из Повелителей Времени», Мастер погибает от выстрела жены и, несмотря на мольбы Доктора, отказывается регенерировать. Доктор затем кремирует тело Мастера на костре. И, тем не менее, Мастер возвращается, с помощью своих соратников, в рождественском спецвыпуске «Конец времени». В конце серии он исчезает вместе с падающим на Землю Галлифреем.
Также у Доктора появилась дочь, которая, тоже является Повелителем Времени (серия «Дочь Доктора»). Она умерла в этом эпизоде от выстрела, но после того, как Доктор улетел, она восстановилась, не изменив внешность, и улетела к звёздам. Не уточнялось, было ли это характерной для Повелителей Времени регенерацией либо побочным действием устройства по терраформированию.